नगर निगम क्षेत्र का भू लगान निर्धारण जल्द, सभी तैयारी पूरी

 



कुल 21 वार्ड, 23 वॉल्यूम, 11070 खाता का ऑनलाईन डिजिटाईज्ड कार्य सम्पन्न


पूर्णिया/सिटिहलचल न्यूज़

जिला पदाधिकारी श्री कुन्दन कुमार की अध्यक्षता में वरीय पदाधिकारी एवं संबंधित पदाधिकारी के साथ जिला अन्तर्गत विकास के किये जा रहें विभिन्न कार्यो की समीक्षात्मक बैठक का आयोजन प्रज्ञान सभागार में आयोजित किया गया। ज्ञातव्य हो कि जिला प्रशासन पूर्णिया द्वारा पिछले 04-05 महीनों से नगर क्षेत्र के एक बड़ी समस्या के समाधान हेतु लगातार कार्य किया जा रहा है। 


लगान निर्धारण ना होने के कारण आमजनों को काफी कठिनाईयों का सामना करना पड़ता है। इससे निजात दिलाने के लिए एवं समग्र समाधान हेतु एक बड़ा प्रयास किया गया है। जिलान्तर्गत नगरीय क्षेत्र में वर्ष 1987-89 के बीच म्यूनिसिपल सर्वे सम्पन्न हुआ। तद्नुरूप एम०एस० खतियान प्रकाशित किया गया, परन्तु खतियान प्रकाशन के क्रम में खतियान में रैंट रॉल तैयार नहीं किया जा सका। अर्थात खतियानधारी के द्वारा धारित भूमि पर लगान की दर की प्रविष्टि लगभग 90 प्रतिशत खाता में नहीं की जा सकी। जिस कारण आमजनों को दाखिल-खारिज एवं नामान्तरण कराने में काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है। लोगों के द्वारा भूमि के हस्तान्तरण के पश्चात् भी लगान की दर खतियान में अंकित नहीं रहने के कारण दाखिल-खारिज नहीं होता था और ना ही एल०पी०सी० निर्गत होता था। जिससे आमजनों को ऋण एवं मकान आदि बनाने तथा व्यवसाय करने में काफी परेशान रहना पड़ता था। म्यूनिसिपल सर्वे खतियान के अनुसार लगभग 45000 रैयतों की जमाबन्दी बिना लगान के संधारित थी एवं उनके द्वारा अपनी भूमि के हस्तान्तरण के पश्चात् लगभग 50,000 से अधिक जमाबन्दी बिना लगान के संधारित है। जिसके जमाबन्दी रैयत को बिना लगान के कारण भूमि की बिक्री आदि में भी परेशानी हो रही है। 


नगरपालिका क्षेत्र में आमजनों की इस परेशानियों को जिला प्रशासन द्वारा विभाग को अवगत कराया गया। 


फलस्वरूप विभाग द्वारा नगरपालिका सर्वे क्षेत्र में सभी बेलगान एवं कायमी लगान भूमि का एक साथ रैंट रॉल तैयार करने हेतु विस्तृत दिशा निदेश जारी किया गया। जिसमें म्युनिसिपल सर्वे अंतर्गत प्रकाशित खतियान की वार्डवार डाटा इन्ट्री कराना एवं प्रत्येक प्रविष्टि का मूल खतियान की प्रति से मिलान करने के उपरान्त वार्डवार खतियान में खेसरावार लगान दर निर्धारित कर आदेश फलक पर अनुशंसा के साथ अभिलेखबद्ध कर अपर समाहर्त्ता -सह- म्युनिसिपल सर्वे सुपरीटेंडेन्ट के समक्ष अनुमोदन हेतु अंचल अधिकारी द्वारा उपस्थापित किया जाना है। जिसपर अपर समाहर्त्ता सह म्युनिसिपल सर्वे सुपरीटेंडन्ट द्वारा सभी प्रकार की सरकारी भूमि यथा गैर मजरूआ आम, गैर मजरूआ खास, खास महाल, भू-हदबंदी, अनाबाद बिहार सरकार आदि को छोड़कर रैयती भूमि का लगान दर को संपुष्ट किया जाना है।

उक्त निदेश के आलोक में जिला पदाधिकारी पूर्णिया के निर्देशानुसार अपर समाहर्त्ता राजस्व के पर्यवेक्षण में 04-05 महीने से एवं विशेष रूप से विगत लगभग 20 दिनों से कुल 20 डाटा इंट्री ऑपरेटर की प्रतिनियुक्ति पूर्णिया पूर्व अंचल में करते हुए युद्ध स्तर पर नगर पालिका क्षेत्रान्तर्गत कुल 21 वार्ड, 23 वॉल्यूम, 11070 खाता को ऑनलाईन डिजिटाईज्ड कराया जा चुका है एवं ऑनलाईन प्रविष्ट की गई डाटा के सत्यापन का कार्य प्रगति पर है। 


एक सप्ताह के उपरांत विभिन्न चरणों में लगान निर्धारण संपुष्ट किया जायेगा। लगभग चार माह में संपूर्ण वार्ड का खतियान के आधार पर लगान निर्धारण के कार्य को पूर्ण कर लिया जाएगा। साथ-साथ सभी सरकारी भूमि का भी ऑनलाईन डाटा बेस तैयार किया जा रहा है। जिसके अन्तर्गत पूर्णिया जिला में सरकारी भूमि के लगभग 24166 ए० भूमि का ऑनलाईन डाटा बेस तैयार कर लिया गया है। जिससे किसी भी सरकारी योजना हेतु भूमि की आवश्यकता पड़ने पर भूमि उपलब्ध हो सकती है।

बैठक में उप विकास आयुक्त,अपर समाहर्ता, सहायक समाहर्ता, अपर समाहर्ता विधि व्यवस्था,निदेशक डीआरडीए सह जिला गोपनीय प्रभारी एवं संबंधित पदाधिकारी गण उपस्थित थे।

Post a Comment

Previous Post Next Post