नवाबगंज में बन रहा है देवी साहब का भव्य आश्रम

 


कुरसेला/सिटिहलचल न्यूज़

कटिहार:कुरसेला थाना क्षेत्र नवाबगंज गांव में परम संत बाबा देवी साहेब का भव्य आश्रम का निर्माण हो रहा है। पूर्व से ही मौजूद उनके इस पावन स्थल को एक सांस्कृतिक धरोहर का रूप देने की कोशिश हो रही है। आश्रम के संरक्षण सह संतमत सत्संग के जिला सचिव डॉ सीपी मंडल ने बताया कि यह आश्रम 1933 से वजूद में है। ग्रामीण द्वारा बाबा देवी साहब को आश्रम बनाने के लिए यह जमीन दान स्वरूप दी गई थी। पंथियों  का कहना है। कि परम संत बाबा देवी साहब महर्षि मेंही परमहंसजी महाराज के गुरुदेव थे।


वे उत्तर प्रदेश के  मुरादाबाद के आताई मोहल्ले के मूल निवासी थे। वहीं से सत्संग के प्रचार-प्रसार के लिए बिहार के नवाबगंज गांव पहुंचे थे। नवाबगंज के ग्रामीण रामधनी मंडल ने बाबा को आश्रम बनाने के लिए आठ कट्ठा जमीन दान में दिया था। परम संत बाबा देवी साहब का जन्म 1947 ई. में मार्च के महीने में हुआ था। उनके पिता महेश्वरी लाल हाथरस जिला अलीगढ़ के कानून गोई का कार्य करते थे। बाबा बाल अवस्था से ही सत्संग आध्यात्मिक के प्रचार-प्रसार में जुड़ गए थे। आश्रम के संरक्षक डॉ सीपी मंडल आश्रम की अगुवाई में आश्रम को नया रूप दिया जा रहा है।

इसमें एक सत्संग प्रवचन हॉल, ठहरने के लिए एक हॉल नुमा कमरा, किचन, बाथरूम आदि का निर्माण हो रहा है। ध्यान योग के लिए एक बड़ा हॉल बनाया जा रहा है। इसमें काफी संख्या में लोग ध्यान एवं योग अभ्यास कर सकेंगे। यह निर्माण कार्य एक करोड़ की लागत से हो रहा है। हर कार्य सत्संग प्रेमियों के सहयोग से चल रहा है। भव्य देवी साहेब का आश्रम बनने के बाद नवाबगंज, डुमरिया, चांदीपुर, महेशपुर, मिल्की, भदैया टोला के सत्संग प्रेमियों के लिए भव्य आश्रम होगा। 

जिसमें प्रतिदिन सैकड़ों सत्संग प्रेमी ध्यान योग कर सकेंगे।

Post a Comment

Previous Post Next Post